Раздел "Короли и капуста"

Джимми, Джимми – ача, ача…
С нового года в моём доме поселился замечательный сосед – спутниковое телевидение. По некоторым обстоятельствам пришлось мне просмотреть некоторые фрагменты, не побоюсь этого слова, Великого Индийского Кино. Мои сумбурные мысли по этому поводу изложены в настоящей заметке.

Материал: две музыкальных нарезки из индийских фильмов, таких как: «С любимой под венец», и почему-то «Чупа-чупакс» (Не знаю как и сказать по-русски, английских «букофф» не запомнил).
Потом серьёзный индийский фильм про адвоката, мечтающего открыть контору по защите бедных слоёв населения, за что в него, естественно, влюбляется самая красивая девушка то ли этого города, то ли всей Индии. (тут я смотрел одним глазом, выбегая то чаю попить, то покурить, то отвлекаясь по разным другим поводам)
Если Вам кто-то скажет, что в индийском кинематографе нет серьёзных, сложных, драматических постановок – смело давайте ссылку на мои слова. Есть! Подтверждаю.
Ещё фильм, названия, конечно, не помню, про любовь, как положено с песнями и танцами.

Тема: сравнение индийских фильмов 70-х, 80-х (э-эх детство золотое!) и современного индийского кино.

1. Девушки – актрисы. Полный «алесс»! Я раздавлен, негодую, возмущаюсь и плачу!
Где вы мои пампушечки, животики и округлые соблазнительные очертания плеч?
Где вы формы тела того – настоящего индийского кино? Европейский наглый стандарт «полуанерексии» подлым образом проник в страну моей мечты и разрушил её, мою мечту, которая была связана бОльшим образом с образом женщины, которая поёт, но не та, которая поёт (хотя тоже хороша) у нас, а та, которая поёт, танцуя и двигая бёдрами, руками, глазами и телом в индийском кино.
Какие это были женщины! Забыл, конечно, имена, но помню каждое движение их округлых задниц. (А что Вы хотите? Возраст у меня был соответствующий).
А сейчас? Красавицы, конечно. Но, стандарт. Стандарт мировой, от того унылый.

2. Костюмы. Хочется похвалить «европейскую» одежду женщин-актрис.
Одеваются скромно, изящно, дорого, красиво и даже немного сексуально. Ну а от национальной их одежды я вообще «тащусь». Это – шедевры. Мужчины в этом плане сильно, сильно проигрывают.
Национальные костюмы, конечно, опять вне конкуренции. Роскошная оранжево-белая перевязь через плечо жениха – очень торжественна.
Но «европейская» одежда на мужчинах сейчас – это смешно. Костюмы на них сидят как на идиотах. Рубашки жутких цветов, джинсы всегда не в тему, обувь – страшно смотреть.
Я лучше одеваюсь иногда, но я же не артист. И они в «этом» умудряются станцевать романтический танец.

Вспомните Митхуна нашего Чакроборти! Он с десятью, двадцатью бандитами подерётся, встанет – ни одной складочки на одежде, ни пылинки. Одет всегда с иголочки. А Риши Капур?! Все, все мечтали одеваться в такие маечки с фотографиями, как у него. Короткие кожанки со всякими надписями – как он их носил!

3. Музыка и танцы. Неотъемлемая, главнейшая часть индийского кино. Здесь я не разочарован. Ничего чужого, американо-европейского. Всё своё индийское, колоритное. Танцы остаются красочным и сложным произведением искусства. Это радует.

Я, наверное, буду дальше смотреть? Если бы не женщины. Где ты, Бобби? (Из одноимённого фильма с Риши Капуром)

lyces, 2008 г.

Оригинал текста:   Живой Журнал lyces: Джимми, Джимми – ача, ача… Карта сайта

Добавление на страницу, 21 февраля 2009г.

Кино в рассказах с картинками.

  Джимми пой! Держи гитару!

  Прочитал лирический пост с комментариями в журнале heliobat. Вспомнил своё, но по другому.

  Счастливчики, посмотревшие некоторые фильмы первыми, потом рассказывали сюжеты этих фильмов тем, кто посмотреть киношедевр по каким-либо причинам не смог. Моя запись на эту тему посвящёна Disco Dancer, фильм, который я посмотрел, наверное, самым последним в СССР.
  До этого (мне около 14 лет):
  - Ты чо, Серёга, представляешь? Она, ну, в смысле, его девчонка на сцену выбегает, и давай ему – ача, ача – типа, пой, гандон. Ей весь зал подпевает: Джимми, Джимми. А тот стоит, ничего не видит и взгяд, будто в туалет сходил. Публика давай в него тапочками кидаться. Тогда дядя евонный, ему – Пой, - говорит, - издалека орёт, а потом ка-а-а-ак бросит гитару через весь зал. А тот, ра-а-а-ззз – и поймал. Как запоёт!

  Disco Dancer. Jimmy Adja:

Оригинал текста:   Живой Журнал lyces: Джимми пой! Держи гитару! Карта сайта


. . .

mail: Lukes@bk.ru

Сайт опубликован 3 ноября 2007г.

Hosted by uCoz