Что такое наложенный платеж? Часть 2
22 августа 2008г.
Дополнения и изменения к правилам торговли наложенным платежом.
Материал любезно предоставлен сайтом "Наутилус Помпилиус. Компактная дискография", после ознакомления с информацией по этой теме на Лукес сайте.
1. Согласно почтовым правилам сумма наложенного платежа не может быть больше ценности почтового отправления. Значит, почтовое отправление с наложенным платежом является ценным автоматически.

2. По действующим почтовым правилам ценные почтовые отправления должны пересылаться с описью вложения и предъявляться, таким образом, для пересылки в открытом виде (для сверки с описью).
Таким образом, почтовые работники, которые принимают почтовое отправление, ЗНАЮТ, что в нём находится. На последующих этапах и при получении Вами бандероли, конечно, уже не знают.

3. Опять же согласно ДЕЙСТВУЮЩИМ правилам, почтовое отправление с наложенным платежом и описью вложения НЕ МОЖЕТ быть вскрыто ДО ВЗИМАНИЯ платежа с получателя. (Раньше такое было возможно, но в 2005 году этот пункт исключили). Оно МОЖЕТ быть вскрыто только ПОСЛЕ оплаты и в присутствии почтальона. Если вложение испорчено или не соответствует описи, почта выплатит компенсацию (после соблюдения соотв. формальностей).
Таким образом, почта избавила себя от ответственности за недобросовестность продавца. То есть Вы можете договориться с продавцом о покупке книги, а он вложит кирпич и в описи честно напишет: "кирпич - 1 шт.". При получении после оплаты Вы вскроете посылку, а там кирпич. Но вернуть деньги не сможете - вложение в целости и соответствует описи – почта добросовестно сделала свою работу.

Повторюсь, все это согласно действующим Почтовым правилам, а в какой мере компетентны конкретные почтовые работники на местах, это уже другой вопрос.

Хотя, конечно, если ПРОДАВЕЦ напишет такие подробности на сайте, кто ж у него что-нибудь купит?

*Примечание Лукеса. Следующий абзац текста посвящён «разбору» моего эксперимента при покупке книги наложенным платежом .
А тарифы... Oни все есть на сайте почты России. Например, почтовый перевод (а именно почтовым переводом Вы отправляете деньги продавцу при покупке наложенным платежом.) "стоит" при сумме до 1000 руб. - 5% +7руб.
Так что считайте...
*Примечание Лукеса. При мне девушка, которая с пирсингом в животе без камушка, отправляла деньги БАНКОВСКИМ переводом на счёт магазина. С меня за это взяли 20 рублей, как я понял. Может быть, это не везде так, а только в Интернет-магазинах у которых есть свой счёт в банке?

"Местные сборы", это какая-то самодеятельность. Хотя сумма не большая, но я бы "выяснил" .
*Примечание Лукеса. Я так был сражён голыми животами с пирсингами, что мне было не до выяснений…

Кстати, за хранение отправления на почте свыше установленного срока, за каждый день берется пеня...

Сколько берет за доставку конкретный магазин (почтовые расходы + его собственные расходы), это дело магазина.

Почта России
Страница «Как пользоваться почтой России» рассказывает о возможностях и особенностях услуг почты для различных покупок посредством наложенного платежа. Так же немного затрагивается тема работы Интернет-магазинов.
  • Что такое наложенный платёж?
    Скучное, но толковое объяснение сути наложенного платежа. Источник: достаток.ру.
    12 мая 2007г.
  • Что такое наложенный платёж? Часть 2.
    Обновлённая информация: дополнения и изменения к правилам торговли наложенным платежом.
    22 августа 2008г.

  • Мой эксперимент 1.
    Лично мной проведённый эксперимент по заказу товара наложенным платежём, включая описание посещения почты и разговора с голыми животами.
    22 июня 2007г.

Официальный сайт Почты России. Карта сайта. (Раздел "Короли и капуста")
Карта сайта 1
Карта сайта 2
Исторический раздел


. . .

mail: Lukes@bk.ru

Сайт опубликован 3 ноября 2007г.

Hosted by uCoz