Раздел "Короли и капуста".
Фальшивка.
На просторах Интернета попалась мне один раз тема про фальшивые купюры, которые иногда попадают в руки обычных людей. Прочитал споры на эту тему, и очень удивился. Есть оказывается люди, не сталкивающиеся с подобными дензнаками.
Я думал это обычная ситуация для всех.

У меня за два прошлых года накопилось таких три случая. Поэтому я решил описать свои случаи, и как я и другие выходили из подобных ситуаций.

1. Первую, тоже тысячную купюру, заметила продавщица продовольственного магазина (моя знакомая, так как магазин находится рядом с моим домом и я там постоянный покупатель). Но заметила и опознала её как нестандартную уже после моего ухода. Она первым делом позвонила в милицию, а уже потом мне. И предупредила, что укажет на меня, так как ей ничего не остаётся делать, и тысячу за день она терять не собирается. На что я, конечно, согласился и продолжал заниматься своими делами.

Часа через два раздался телефонный звонок, и меня пригласили для дачи показаний по делу о фальшивомонетчестве. Я подъехал в милицию, где меня спросили: не помню ли я, приблизительно хотя бы, откуда у меня эта купюра? Я ответил, что нет, не помню. Оперативник с вздохом пробормотал, что купюра отправляется на экспертизу в Петрозаводск, а меня дополнительно вызовут. Больше ни купюры, ни оперативника я не видел. «Дополнительного вызова» тоже не было. А тысячу продавщице пришлось отдать.
На этот раз настоящую.

2. Второй раз в салоне мобильной связи я наблюдал сцену препирательства продавщицы и клиента об «оригинальности» купюры. При этом купюра была так хороша, что определить её поддельность было затруднительно, и поэтому клиент настойчиво и агрессивно предлагал принять её в оплату за товар. Спор закончился вызовом наряда милиции и завершился увозом купюры и клиента на ментовозе в райотдел милиции. Причём клиент оказался до того упрямым, что приехавшим людям с автоматами тоже пытался доказать подлинность купюры. Ему не верилось, что его так просто обманули на деньги…

3. К моему родственнику обратилась девушка с поддельной тысячной купюрой, которую совершенно случайно обнаружила у себя на руках. Просила совета, что с ней делать: сдать в милицию, выкинуть или может быть в банке обменяют на настоящую? Родственник позвонил мне, спросил, что я знаю о поддельных купюрах? Я рассказал ему две вышеприведённые истории. После чего он пошёл к самой грубой продавщице, которую знал и взял у неё на эту купюру бутылку коньяка, которую благополучно и употребил с обратившейся к нему девушкой.

Каждый решает сам, что делать с обнаружившейся поддельной «деньгой». В зависимости от ситуации. Но, конечно, никому не желаю оказаться в ситуациях, описанных выше. Хотя, во втором случае было весело наблюдать ошарашенного "новостью" человека, который тыкал в автоматы поддельной бумажкой.

lyces, 2008г.

А вот, что советуют делать в таких случаях профессионалы:
Банкирша.ком: Что делать, если к Вам попала фальшивая купюра?
Простые шаги, которые помогут сэкономить нервы и деньги...

Оригинал текста:   Живой Журнал lyces: Фальшивка. Раздел "Короли и капуста"


. . .

mail: Lukes@bk.ru

Сайт опубликован 3 ноября 2007г.

Hosted by uCoz