Раздел "Короли и капуста" : Социальные сети. Живой Журнал.
Некто В. Панюшкин и Даниил Хармс.
  Недавно (20.05.2008г.) в ЖЖ живо обсуждались высказывания некоего В. Панюшкина, который назвал «писателей» сетевых дневников «жалкими ничтожествами» (количество букв «ж» в этом предложении совпадение случайное.)
  Примеры обсуждений:
  "Люди, я прочел ваши дневники: вы — ничтожества..."
  Все вы - говно на палке
  Вдогонку.... - Побаиваюсь, однако

  Сравнение высказываний о Живом Журнале, а этот «журнал», несомненно, социальная сеть, Панюшкина и Гоблина вышло из-за того, что оба "писателя", вдруг, в течение 3-4 дней, были замечены в некоторых определениях для ЖЖ. Каждый по своему, но всё же это дало мне повод написать нижеследующее короткое "расследование".
Ещё мнения о Хармсе можно прочитать в комментариях моего ЖЖ:
http://lyces.livejournal.com/39516.html (20 комментариев)

  Слава ниспровергателя основ моды на ЖЖ не даёт покоя и некоему Интернет-персонажу Гоблину. Привожу его заметку с неожиданным выводом о ЖЖ полностью:

Про Даниила Хармса 18.05.08

Интересные подробности из жизни гениального юмориста:
  «В конце 1930-х гг., по воспоминаниям его друга, Хармс часто повторял слова: "Зажечь беду вокруг себя". Его темпераменту и психическому складу были близки эти слова: порывистая искренность и презрение к мнению окружающих людей руководили им всегда. Жертвенность была, по его понятиям, одним из основополагающих принципов творения искусства. Он не стеснялся в оценках надвигающейся войны и, кажется, предвидел свою судьбу.
 В августе 1941 поэта арестовывают за "пораженческие настроения", "контрреволюционную пораженческую агитацию". Из постановления на арест:
  "Ювачев-Хармс заявляет: "Если же мне дадут мобилизационный листок, я дам в морду командиру, пусть меня расстреляют; но форму я не одену, и в советских войсках служить не буду, не желаю быть таким дерьмом." Ювачев-Хармс ненавидит Советское правительство и с нетерпением ждет смены Сов. правительства."
  В результате Даниил Хармс был направлен на принудительное лечение в психиатрическую лечебницу с диагнозом шизофрения*. Официальная дата смерти - 2 февраля 1942 г.»   Цитата из vif2ne.ru

 Вот так поступали честные, интеллигентные люди перед лицом фашистской агрессии.
 Вот так должен закончить Путь настоящий Творец: в дурдоме, делая под себя.

 А вот типичный удивительно смешной рассказ образца 1940 года, по которому несложно поставить диагноз:

 "Не хвастаясь, могу сказать, что, когда Володя ударил меня по уху и плюнул мне в лоб, я так его схватил, что он этого не забудет. Уже потом я бил его примусом, а утюгом я бил его вечером. Так что умер он совсем не сразу. Это не доказательство, что ногу я оторвал ему еще днем. Тогда он был еще жив.
  А Андрюшу я убил просто по инерции, и в этом я себя не могу обвинить. Зачем Андрюша с Елизаветой Антоновной попались мне под руку? Им было ни к чему выскакивать из-за двери.
 Меня обвиняют в кровожадности, говорят, что я пил кровь, но это неверно: я подлизывал кровяные лужи и пятна - это естественная потребность человека уничтожить следы своего, хотя бы и пустяшного, преступления. А также я не насиловал Елизавету Антоновну.
 Во-первых, она уже не была девушкой, а во-вторых, я имел дело с трупом, и ей жаловаться не приходится.
 Что из того, что она вот-вот должна была родить? Я и вытащил ребенка. А то, что он вообще не жилец был на этом свете, в этом уж не моя вина. Не я оторвал ему голову, причиной тому была его тонкая шея. Он был создан не для жизни сей.
 Это верно, что я сапогом размазал по полу их собачку. Но это уж цинизм - обвинять меня в убийстве собаки, когда тут рядом, можно сказать, уничтожены три человеческие жизни. Ребенка я не считаю.
 Ну хорошо: во всем этом (я могу согласиться) можно усмотреть некоторую жестокость с моей стороны. Но считать преступлением то, что я сел и испражнился на свои жертвы, - это уже, извините, абсурд. Испражняться - потребность естественная, а, следовательно, и отнюдь не преступная.
 Таким образом, я понимаю опасения моего защитника, но все же надеюсь на полное оправдание."

Кровавая гэбня не жалела даже умалишённых.

А сейчас для сотен тысяч хармсов построен жж, и всё стало хорошо. (Выделенно мной - lyces)

Взято отсюда: Тупи40к Goblina: «Про Даниила Хармса в новостях»
Выводы Гоблина сделаны из расследования К. Федченко: Кстати о Ювачёве (Хармсе)
(с комментариями и спором об авторстве текста представленного рассказа)
Первоисточник: Биография Хармса

Оригинал текста:   Живой Журнал lyces: «Вот же ж дался всем жж!». Раздел "Карта сайта 2"
Карта сайта 1
Карта сайта 2
Исторический раздел


. . .

mail: Lukes@bk.ru

Сайт опубликован 3 ноября 2007г.

Hosted by uCoz