Раздел "Короли и капуста": Люди в синем. Часть 1.
Интернет должен влиять на реальность!
(немного изменённая фраза из романа Марио Варгас Льоса «Тётушка Хулио и писака»)
Охрана

  Сегодня, в этот окончившийся напряжённый день, я решил употребить несколько грамм коньяка или бренди. Что незамедлительно и сделал, не вставая два раза с рабочего места.
  По пути домой мне пришла в голову гениальная мысль продолжить начатое на работе священнодействие, поэтому я, во первых пошёл пешком, удивлённо разглядывая людей на улице (оказывается я забыл всех! Люди есть. Я сам видел, если не верите.)
  Во-вторых, подошёл к продуктовому (немного зачуханному) но всё-таки магазину. Рядом примостилась постройка, сверкающая зеркалами и прочими бриллиантами «Алмаз-холдинг» Я, как человек культурный, примостился на крыльце этого «алмаза», так как там были урны, куда я мог выкинуть окурок, немного плюнуть и стряхнуть пепел. (Критикам – я на улице не плююсь!)

  В это время из ювелирного магазина начали выходить продавщицы и охранник всего этого дела. Одна из продавщиц начала закрывать электронные ставни, а охранник (солидный такой в форме и с кобурой на поясе) вдруг обратился ко мне.
  - Парень, сойди с крыльца, мы закрываемся.
  Я, как человек, не только культурный, но ещё думающий, в это время обдумывал на крыльце не скажу что, но что-то очень для меня важное, поэтому слов охранника не понял.
  - Что, простите?
  - Сойди с крыльца, тебе говорю, мы закрываемся, - как-то уже грубо сказал охранник.
  Я, интуитивно уловив агрессивные нотки в его требовании, почему-то включил свою вредность и упрямство.
  Тогда я деланно обернулся и спросил:
  - Вы со мной разговариваете?
  - Да, с тобой, сойди с крыльца, говорю, мы закрываемся.
  - Извините, военный, мне как-то без разницы, что вы тут делаете, вы закрываетесь, я курю. У вас есть проблемы?
  Этот охранник уловил в моём взгляде, что я с крыльца шагу не сделаю, и буду плеваться и стряхивать пепел в урну для этого предназначенную.

  Продавщицы в кол-ве трёх штук уставились на нас. В этой ситуации для меня сойти с крыльца и оставить урну, было уже не только потерей лица, но и потерей возможных скидок в этом магазине. Ха-ха-ха.
  Дальнейший наш диалог, при котором я пользовался обращением «Вы», а этот Рэмбо перескакивая от растерянности с «ты» на «Вы», кончился тем, что этот недоделанный Шварценеггер вызвал наряд милиции, наверное, для того, что бы «спихнуть» всё-таки меня с крыльца.
(Вызывая наряд, он забежал в ещё не закрытую дверь магазина и нажал «тревожную кнопку». Кто берёт на работу такую охрану?)

  Я уже и сигарету выбросил, хотелось проникнуть наконец-то в продуктовый, но три пары женских глаз на меня смотрели как-то так, что я остался на крыльце ждать наряд милиции.

  Среди пяти человек дураками, стоящими возле «Алмаз-Холдинг» в ожидании милиции повисло неловкое молчание, которое я разрушил, обращаясь к самой, на мой взгляд, симпатичной продавщице:
  - Девушка, Вы так красивы, что я даже не осмеливаюсь узнать Ваше имя. Всё из-за того, что я очень скромный и застенчивый.
  Девушка смешалась при обращении к ней хулигана, не желающего сойти со священной частной собственности «алмаза» и почему-то зардевшись, сказала:
  - Оля…
  Здесь, скрипнув тормозами, подъехал милицейский «уазик», откуда выпрыгнули в касках и с короткоствольными автоматами бравые парни, которые сначала недоумённо оглядели уже полностью закрытый ювелирный магазин, а потом обратили внимание на людей стоящих рядом с этим магазином и на меня, «гордо реющим буревестником» на крыльце этого унылого заведения.

  Охранник, подобострастно подбежав к ним, начал объяснять, что человек, стоящий на крыльце магазина и демонстративно отказывающийся при дамах плеваться в урну – без сомнения враг народа и скрывающийся от возмездия международный террорист и вообще сильно подозрительный тип.

  Менты подошли ко мне.
  - Документы.
  Лицо одного мне показалось довольно знакомым, а так как документов, кроме водительских прав у меня не было, я спросил сержанта, стоящего в стороне:
  - Я тебя знаю. Ты «В контакте» бываешь?
  Ответил почему-то старший наряда, офицер, ст. лейтенант:
  - Что? Да я в «В контакте» с основания. Всех знаю.
  Обращаясь ко мне:
  - Логин?
  - Я на таких ресурсах не пачкаюсь, капитан. Но, необходимость была, этого видел – сказал, я кивая на сержанта.
  Офицер обернулся на сержанта, тот смутился и отвёл глаза в сторону. Старлей продолжил:
  - Ты, что «В контакте» не регистрированный? Откуда всё знаешь и понимаешь?
  В это время надо было видеть глаза продавщиц и охранника. Они, извините за выражение, о.уели от нашей «светской беседы» Потом я честно рассказал про lycec.narod.ru
  Оля дала ручку и бумагу, я рассказал, где меня искать, и менты, так и не посмотревшие моё водительское удостоверение, уехали.

lyces, 2008г.

  История получила неожиданное продолжение, по поводу которого была написана ещё одна страница на этом сайте.

  Новая ситуация, связанная с хамством и непрофессионализмом сотрудников таких служб на странице: Люди в синем. Часть 2.

  Во второй части представлен текст девушки, столкнувшейся с такой проблемой, моё предисловие и эпилог. (Внимание! Ненормативная лексика. Но, девушку понять нетрудно. Одни маты остаются после общения с ретивыми не к месту «служителями общественного порядка».)

Люди в синем.

Оригинал текста:   Живой Журнал lyces: Интернет должен влиять на реальность. Раздел "Короли и капуста"


. . .

mail: Lukes@bk.ru

Сайт опубликован 3 ноября 2007г.

Hosted by uCoz